Школа.Творчество. Успех Объявление

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 61 им. Н.М. Иванова"

Объявление

 

  

9 сентября в 12.00 в нашей школе пройдет 2 этап Регионального фестиваля творчества

«Школа.Творчество.Успех.», посвященного 100—летию дополнительного образования детей.

 В фестивале принимают участие обучающиеся школы с 1 по 11 класс.

 

 


 

 

 

18 марта в нашей школе пройдет 1 этап Регионального фестиваля творчества

«Школа.Творчество.Успех.», посвященного 100—летию дополнительного образования детей.

 В фестивале принимают обучающиеся школы с 1 по 11 класс.

Первый отборочный этап пройдет 28.02.-03.03.18.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

районного этапа Регионального фестиваля творчества «Школа. Творчество. Успех.», посвященного 100-летию дополнительного образования детей

 

I. Общие положения

1.            Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок проведения районного этапа Регионального фестиваля творчества «Школа. Творчество. Успех.», посвященного 100-летию дополнительного образования детей (далее - Фестиваль).

2.           Районный этап Фестиваля проводится Отделом образования администрации Советского района, совместно с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Новосибирска «Центр детского творчества Советского района».

3.            Целью проведения районного этапа Фестиваля является художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи на территории Новосибирской области.

4.            Задачи Фестиваля:

· поиск и открытие новых талантливых имен среди профессионалов и любителей различных творческих направлений, независимо от возраста;

· поддержка и мотивация социальной активности детей и молодежи, открытие новых возможностей для раскрытия творческого потенциала;

· создание благоприятных условий для развития творчества и перспективного роста талантливых детей и молодежи.

5.            Участниками Фестиваля являются обучающиеся образовательных организаций, расположенных на территории Советского района, в возрасте от 7 до 18 лет, их творческие коллективы.

6.            Сроки проведения Районного этапа Фестиваля: февраль 2018 года — апрель 2018 года.

7.            Для подготовки и проведения Районного этапа Фестиваля создаются организационные комитеты (далее — оргкомитеты): школьный - для проведения отборочного этапа и районный - для проведения заключительного этапа в районе.

 

П. Организация и проведение Фестиваля

8.            Фестиваль проводится по следующим номинациям:

-      музыкальное исполнительство;

-      театральное творчество;

-      художественное чтение;

-      народный танец;

-      современный танец;

-      декоративно-прикладное творчество;

-      изобразительное искусство.

9.            В номинации «музыкальное исполнительство» принимают участие:

1)          по направлению инструментальное исполнительство - ансамбли, оркестры, сольные исполнители;

2)           по направлению вокальное исполнительство (академическое, эстрадное, народное пение) - ансамбли, сольные исполнители;

3)           по направлению хоровое пение — хоры, количественным составом не менее 16 человек.

10.         В номинации «театральное творчество» исполняются театральные композиции, миниатюры, монологи продолжительностью не более 7 минут.

11.         В номинации «художественное чтение» исполняются отрывки из литературных произведений российских и зарубежных авторов продолжительностью не более 7 минут.

12.        В номинации «народный танец» исполняется танец на фольклорной основе или сюжетный танец.

13.         В номинациях «народный танец» и «современный танец» принимают участие сольные исполнители и танцевальные коллективы.

14.         В номинации «декоративно-прикладное творчество» участником представляется не более трех работ по направлениям: роспись по дереву, резьба по дереву, лоскутная мозаика, ткачество, вышивка, художественная лепка, керамика, батик.

15.         В номинации «изобразительное искусство» участником представляется не более трех работ.

16.         Районный этап Фестиваля проводится в 4 этапа:

1)           Подготовительный этап Фестиваля проводится в образовательных организациях, расположенных на территории Советского района, до 18 марта 2018 года. Порядок проведения подготовительного этапа определяется образовательной организацией;

2)          Первый отборочный этап состоится 13 апреля 2018 года в МБОУ СОШ № 112, для коллективов ОУ микрорайона «Шлюз» и Обь ГЭС.

3)          Второй отборочный этап состоится 16 апреля 2018 года в ДМ «Юность», для коллективов ОУ Верхней зоны, микрорайона «Щ» и Нижняя Ельцовка.

4)          Заключительный этап (награждение лауреатов Фестиваля районного этапа и гала-концерт) состоится 27 апреля в ДМ «Юность».

В заключительном этапе Фестиваля принимают участие победители, отборочного этапа.

В номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» на заключительный этап представляется не более 10 работ победителей отборочного этапа Фестиваля.

 

17.        Работы по номинациям «декоративно-прикладное творчество» и «изобразительное искусство» принимаются МБУДО «ЦДТ Советского района» по адресу: ул. Академическая,28 и Приморская, 3.

 

Информация по вопросам организации и проведения районного этапа Фестиваля может быть получена по телефонам: 228-87-07 (Ковыршина Дарья Андреевна, ведущий специалист отдела образования Советского района), электронный адрес Dkovyrshina@admnsk.ru  и 330-25-71  (Кузьмина Елена Владимировна, руководитель Центра Досуга «Центра детского творчества Советского района), электронный адрес cdt28@yandex.ru

 

Для участия в отборочных этапах Фестиваля образовательные организации подают заявку, по форме согласно приложению к настоящему положению, не позднее 1 апреля 2018 года по адресу: cdt28@yandex.ru

 

III. Критерии оценки

                                                                                                                     9

18.         На заключительном этапе Фестиваля оцениваются выступления и работы участников по номинациям.

 

Критерии оценки в номинации: «Вокальное исполнительство»: музыкальность, артистизм, чистота интонирования, тембр голоса, дикция - 10 баллов;

· художественное содержание репертуара - 10 баллов;

· художественная трактовка музыкального образа - 10 баллов;

· техника и мастерство исполнения - 10 баллов;

· чистота, выразительность музыкального исполнения - 10 баллов;

· соответствие репертуара конкурсным требованиям, возрастным и индивидуальным возможностям исполнителя - 10 баллов;

· поведение исполнителя/ей на сцене - 10 баллов.

 

Критерии оценки в номинации «Художественное слово»:

· выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для

· исполнителя - 10 баллов;

· глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру

· текста - 10 баллов;

· грамотная речь - 10 баллов;

· способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя - 10 баллов.

 

Критерии оценки в номинации «Театральное творчество»:

· соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей - 10 баллов;

· целостность художественного образа спектакля, полнота и выразительность раскрытия темы и художественных образов произведения - 10 баллов;

· актерская выразительность и индивидуальность, творческая свобода исполнителей на сцене - 10 баллов;

· уровень творческой подготовки исполнителей: сценическая речь, четкая дикция, сценическая пластика; смысловая выразительность и эмоциональность - 10 баллов;

· сценичность (наличие костюмов и соответствие их содержанию спектакля, культура исполнения) - 10 баллов;

· художественное оформление спектакля, реквизит - 10 баллов.

 

Критерии оценки в номинациях «Народный танец» и «Современный танец»:

· целостность, композиционное решение и единство образно-стилевого решения конкурсных номеров - 10 баллов;

· сочетание музыкального материала и хореографической лексики - 10 баллов;

· оригинальность и самобытность балетмейстерских решений - 10 баллов; выдержанность в стиле (костюм, прическа, хореография, музыкальное сопровождение) - 10 баллов;

· музыкальность, артистизм и эмоциональность, техника и ритмичность - 10 баллов;                                                                                                          и

· эстетика исполнения, сценическая культура и техническое мастерство участников - 10 баллов;                                                                                                                                                                                                                                                                          .. ..

· соответствие репертуара, сценического образа, манеры исполнения и костюма индивидуально - возрастным особенностям и исполнительским возможностям участников - 10 баллов;

· зрелищность, театральность, музыкально-художественное воплощение конкурсных номеров - 10 баллов.

 

Критерии оценки в номинации «Декоративно-прикладное творчество»: творческий подход в выполнении работ - 10 баллов;

· художественный вкус, оригинальность, знание и сохранение национальных традиций - 10 баллов;

· умелое сочетание традиций и новаторства в изготовлении работы - 10 баллов;

· фантазия в употреблении материалов изготавливаемых изделий, владение выбранной техникой - 10 баллов;

· эстетический вид и оформление работы, соответствие возрасту - 10 баллов;

· применение новых технологий и материалов, нетрадиционное применение известных материалов - 10 баллов;

· выразительность национального колорита - 10 баллов;

· умение представить свою работу и защитить ее перед жюри - 10 баллов.

 

Критерии оценки в номинации «Изобразительное искусство»:

· соответствие возрасту - 10 баллов;

· мастерство исполнения - 10 баллов;

· индивидуальной раскрытие темы - 10 баллов;

· цветовое решение, колорит - 10 баллов;

· композиция - 10 баллов;

· выразительность, эмоциональность - 10 баллов; оригинальность - 10 баллов;

· эстетической оформление конкурсной работы - 10 баллов.

19.         Оценку выступлений и работ осуществляет жюри. В состав жюри входят деятели культуры и искусства, преподаватели образовательных организаций, расположенных на территории Советского района. Председатель жюри начальник отдела образования администрации Советского района – Гребнева Зинаида Александровна.

 

IV. Подведение итогов Фестиваля

 

20.         Подведение итогов Фестиваля с присвоением званий победителя и лауреатов фестиваля проводится по номинациям.

21.         Участник, набравший наибольшее количество баллов в номинации объявляется жюри победителем районного этапа Фестиваля, следующие за ним двое участников - лауреатами Фестиваля. При равенстве баллов у двух или более участников решающее слово имеет председатель жюри.

22.         Победители и лауреаты Фестиваля награждаются дипломами и памятными призами.

 Объявление результатов Фестиваля и награждение победителей и лауреатов происходит на гала-концерте Фестиваля.
Дата последнего обновления страницы 06.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения